- Город вылета:
- Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург
- Даты заездов:
- по графику
- Маршрут:
- Пекин – Шанхай – Пекин
- Продолжительность:
- 8 дней / 7 ночей
- Особенности:
- Тур с авиаперелетом (GDS, с актуализацией)
Групповой тур
Программа тура
День 1. Прибытие в Пекин
- Встреча с гидом. Гид с табличкой — ФИ туристов
Экскурсионная программа:
Площадь Тяньаньмень — это площадь в центре Пекина. Буквальный перевод с китайского — «Врата Небесного Спокойствия». Размер площади составляет 440 тысяч квадратных метров. Во время праздников или торжественных мероприятий на площади Тяньаньмэнь одновременно может находиться до одного миллиона человек. В северной части — трибуна Тяньаньмэнь, построенная в 1417 году. В эпоху правления династий Мин и Цин она являлась главными воротами императорского дворца (Запретного города). На площади Тяньаньмэнь находится мавзолей Мао Цзэдуна и Монумент Народным Героям — обелиск высотой почти 40 метров. Рано утром на площади происходит церемония поднятия государственного флага, вечером — церемония спуска.
Зимний императорский дворец в Пекине (Гугун, Запретный город) — дворцовый комплекс в центре Пекина, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Название отражает статус комплекса: простым людям вход сюда был строго запрещѐн под страхом смерти. В прошлом только император, его семья, наложницы, евнухи и высшие чиновники имели право находиться за стенами города. Строительство Запретного города началось в 1406 году по приказу императора Юнлэ из династии Мин. Комплекс возводили 15 лет, в работах участвовали около 100 тысяч мастеров и до миллиона рабочих. Задумывался как земное отражение небесной обители императора: современники говорили, что дворец стал копией «Пурпурного дворца» на Небесах. В 1420 году строительство в основном завершилось. С завершением работ Пекин официально стал главной столицей Минской империи. Сегодня Запретный город — музей, известный как Дворец-музей Гугун. Здесь хранятся коллекции императорских сокровищ эпох Мин и Цин, включая картины, каллиграфию, керамику, нефрит, бронзовые изделия, часы и религиозные артефакты.
Обед в ресторане «Утка по Пекински» — одно из самых известных блюд китайской кухни. Рецепт стал широко известен со времен династии Юань. Блюдо представляет собой натертую медом утку, со шкуркой, запеченную в специальной печи на дровах из вишневого дерева. Первые упоминания о рецепте утки по-пекински относят к династии Юань (XIII век). В то время блюда для императорского двора готовили по особым рецептам, передаваемым только избранным поварам. Императоры династии Мин превратили утку по-пекински в обязательное блюдо на своих пиршествах. Особенно обожал его император Чжу Юаньчжан: по легенде, он лично наблюдал за приготовлением утки и требовал идеальной хрустящей корочки. При подаче тушку утки нарезают на 80 120 тонких ломтиков, каждый обязательно с кусочком шкурки. Мясо и шкурку подают с мандаринскими блинчиками, молодым луком, надрезанным в виде кисточек, и соусами: сладким соусом из лопуха или соусом «Хойсин». Дополнительно могут быть включены прочие компоненты, например огурцы, нарезанные соломкой.
- Размещение в отеле 4*
День 2. Пекин
- Завтрак в отеле
Экскурсионная программа:
Храм Неба — это знаменитый имперский, конфуцианский, религиозный храмововый комплекс в центральном районе Дунчэн в Пекине,построенный в 1420 году во времена династии Мин. Он использовался императорами для проведения церемоний жертвоприношений Небу с молитвами о хорошем урожае. Изначально назывался Храмом Неба и Земли, но после строительства в 1530 году отдельного Храма Земли стал выполнять функцию поклонения Небу. В течение почти 500 лет раз в году, в день зимнего солнцестояния, императоры прибывали сюда, чтобы после трѐхдневного строгого поста принести Небу щедрые дары. В своих величавых формах храм воплотил представления о вселенной, сложившиеся в Китае ещѐ во времена глубокой древности. Храм Неба — шедевр китайской архитектуры и обязательный пункт программы в Пекине.
- Обед в ресторане китайской кухни
Ламаистский Храм Юнхэгун — крупнейший тибетский буддийский монастырь в Пекине, известный своей величественной архитектурой, богатой историей и уникальной атмосферой. Монастырь включает в себя пять храмов, а точнее — залов, главный из которых принято называть залом гармонии и мира. В каждом из залов Юнхэгуна установлено множество статуй. Но главную из скульптур невозможно пропустить. Это статуя Будды из сандала высотой более 25 метров. Изначально храм служил резиденцией для дворцовых евнухов. Но позже власть перешла к его сыну Юнчжэну, после чего храм стал его резиденцией. В 1745 году Храм передали монастырю, проповедовавшему ламаистскую культуру. И монастырь стал резиденцией монахов из Тибета и Монголии. С 1981 храм открыли для посещения публики. Храм Юнхэгун — это редкий шанс увидеть тибетский буддизм в сердце Пекина — атмосфера здесь совсем иная, чем в конфуцианских или даосских храмах.
- Возвращение в отель.
День 3. Пекин — Шанхай
- Завтрак в отеле
Экскурсионная программа:
Великая Китайская стена (без фуникулера) — одно из самых грандиозных сооружений в истории человечества, символ Китая и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Строительство стены началось в III веке до н. э. в период Воюющих царств (475–221 гг. до н. э.) по приказу императора Цинь Шихуанди. Сооружение возводили для защиты Китая от кочевников, а также чтобы обозначить границы государства. Стена состоит из башен, гарнизонных постов и крепостей, соединѐнных линиями стен. В ней сделано 12 ворот — для пограничного контроля и торговли. Ширина стены на разных участках достигает 5–7 метров, высота — 6–16 метров. Великая Китайская стена сегодня — историческое достояние и туристическая достопримечательность в Китае. Сооружение регулярно реконструируют, на некоторых участках оно в хорошем состоянии, но в удалѐнных малонаселѐнных локациях разрушается. Самое длинное сооружение в мире (включена в Книгу рекордов Гиннесса).
- Обед в ресторане китайской кухни
Летний императорский дворец (парк Ихэюань) — находится на северо-западе Пекина в районе Хайдянь. Это объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Площадь комплекса около 290 гектаров. Летний дворец был построен в 1750 году по приказу императора Цяньлуна из династии Цин. Первоначально он назывался «Садом чистой ряби» и создавался как место отдыха и развлечения для императорской семьи. Ихэюань считается одним из наиболее хорошо сохранившихся императорских садов в мире.
Пекинский национальный стадион также известен как «Птичье гнездо» — Это многофункциональный спортивный комплекс, расположенный в Олимпийском парке Пекина, рядом с плавательным комплексом. Строительство стадиона началось в декабре 2003 года по проекту швейцарского архитектурного бюро Herzog & de Meuron и группы китайских архитекторов под руководством Ли Сингана. Открытие стадиона состоялось в марте 2008 года. Стоимость постройки оценивалась в 3,5 миллиарда юаней. Конструкция стадиона представляет собой бетонную «чашу» с трибунами, вокруг которой расположены 24 ферменные колонны и переплетения кривых металлических балок. Стадион использовался для проведения различных мероприятий, включая: церемонии открытия и закрытия летних Олимпийских игр 2008 года; матчи Суперкубка Италии по футболу 2009, 2011 и 2012 годов; церемонии открытия и закрытия XXIV Зимних Олимпийских игр 2022 года.
«Водяной куб» (также известен как Пекинский национальный плавательный комплекс) — построен к Олимпиаде 2008 года в Пекине. Общая площадь — около 70 тыс. м². В конструкции использованы элементы, внешне напоминающие кристаллическую решѐтку из водных пузырьков. Поверхность здания принимает солнечную энергию, которая идѐт на подогрев воды и помещения. В жаркое летнее время, благодаря отражающему покрытию внутри кристаллов, температура не поднимается до высоких значений. Вместимость — 17 000 мест. Во время Олимпийских игр «Водяной куб» был предназначен для трѐх видов спорта: прыжков в воду, синхронного и других видов плавания. В настоящее время комплекс переоборудован в крупнейший аквапарк Азии.
- Отправление на ЖД вокзал
- Переезд в Шанхай на ночном поезде. Купе 1 класс спальное место. Отправление поезда в 21:15
День 4. Шанхай
- Прибытие в Шанхай утром, встреча с гидом
Экскурсионная программа:
Сад радости или Юйюань — один из самых известных классических китайских садов в Шанхае, построенный в XVI веке во времена династии Мин. Это прекрасный образец традиционной китайской ландшафтной архитектуры с павильонами, мостиками, прудами и искусственными скалами. Он находится в старой части города и существует уже более 450 лет. Сад занимает площадь в 4 гектара и является памятником ландшафтной архитектуры. Название парка можно перевести как «Сад радости» или «Счастливый сад». Это исходит из древней китайской пословицы, которая гласит: «Младший создаѐт радость, чтобы ухаживать за старшим». Территория парка разделена на Открытый сад и Закрытый сад, который отделяется стеной. С самого начала парк создавался по правилам фэн шуй. Сад Юйюань — это оазис спокойствия в центре шумного Шанхая. Здесь можно увидеть классическую китайскую архитектуру, насладиться природой и проникнуться историей.
Храм Нефритового будды — один из самых известных буддийских храмов Шанхая, знаменитый двумя уникальными статуями Будды, вырезанными из цельного белого нефрита, расположенный на северо-востоке города недалеко от центра. Храм возвели в 1882 году для размещения нефритовых статуй Будды, привезѐнных в Шанхай из Бирмы (Мьянмы) монахом Хуэйгэнем. В 1911 году комплекс был полностью разрушен, а нынешние постройки возводили с 1918 по 1928 год за счѐт пожертвований верующих. Храм построен в традиционном китайском стиле и представляет собой ряд павильонов, объединѐнных внутренними двориками. В цветовом решении преобладает глубокий охровый цвет. Крыша оформлена карнизами и украшена статуями. Этот храм — уникальное место, где сочетаются буддийская духовность и искусство резьбы по нефриту. Несмотря на расположение в мегаполисе, здесь царит атмосфера умиротворения. Обязателен к посещению любителям культуры и истории!
Китайский старинный квартал — это историческое сердце мегаполиса в южной части города, где сохранилась атмосфера традиционного Китая с узкими улочками, древними храмами и колоритными рынками. Основан в XIII веке при династии Юань. Район Наньши ( «Южный город») был административным центром уезда, обнесѐнным городской стеной. В XVI веке Шанхай был обнесѐн кирпично-земляной стеной и окружѐн рвом для защиты от морских пиратов. В старинном квартале вы можете увидеть: аутентичная архитектура — дома эпохи Цин (XVII–XIX вв.), сувенирные лавки — веера, шѐлк, китайский фарфор, шикумэнь — традиционные дома. Рынок старого города, на котором можно найти: антиквариат, каллиграфия, украшения, уличная еда — жареные каштаны, шашлычки, сладости. Это единственное место в Шанхае, где можно увидеть аутентичный Китай до эпохи небоскрѐбов. Здесь чувствуется дух старого Шанхая — без европейского влияния.
- Обед в китайском ресторане
- Размещение в отеле 4*, свободное время и отдых
День 5. Шанхай
- Завтрак в отеле
Экскурсионная программа:
Телебашня «Жемчужина Востока» — достопримечательность в Шанхае, третья по высоте в Азии (468 метров) и пятая по высоте в мире. Расположена в районе Пудун, на берегу реки Хуанпу. Строительство телебашни началось в 1991 году и продолжалось до 1994 года. Проект разработал китайский инженер Цзя Хуанчен. Конструкция башни включает 11 сфер разного диаметра, которые напоминают ажурные жемчужины. Две наибольшие сферы — 50 метров (нижняя, «Space City») и 45 метров (верхняя, «Space Module») — связаны между собой тремя цилиндрическими колоннами диаметром 9 метров каждая. Внутри расположены смотровые площадки, музей истории Шанхая, вращающийся ресторан и другие объекты. Ночью телебашня подсвечивается, для неѐ специально разработана трѐхмерная подсветка. С вершины башни открывается панорамный вид на Шанхай, район Новый Пудун и набережную Бунд.
Музей истории Шанхая — это музей, посвящѐнный истории города Шанхая (Китай). Экспозиции музея фокусируются на примерно ста годах истории Шанхая — от открытия порта в 1843 году до коммунистического захвата власти в 1949 году. музей находится на первом этаже телебашни «Восточная жемчужина». В экспозиции представлены картины, мебель, автомобили, модели, фотографии, керамика, диорамы и другое. Экспозиция охватывает 6 000 лет истории Шанхая — от неолита до современности.
- Обед в китайском ресторане
Круиз по реке Хуанпу — одна из достопримечательностей Шанхая. Начинаясь в оживлѐнном центре города, лодка проходит под мостами Янпу и Нанпу, скользит мимо живописного прибрежного променада и таких знаковых достопримечательностей, как Шанхайский международный конференц-центр. Когда круиз доходит до места слияния рек Хуанпу и Янцзы в Вусонгкоу, перед посетителями открываются захватывающие виды на исторический и современный Шанхай с воды. Круиз по реке Хуанпу — это один из лучших способов насладиться панорамой Шанхая, особенно его контрастом между историческим Бундом (набережная Вайтань)и футуристическим районом Пудуном.
Набережная Вайтань — участок улицы Сунь Ятсена в Шанхае. На этом участке находятся здания и пристани, построенные в XIX–XX веках представителями разных стран. Благодаря ограничению строительства удаѐтся сохранять исторический облик района.
- Возвращение в отель
День 6. Шанхай — Пекин
- Завтрак в отеле
- Свободное время для самостоятельной прогулки по Шанхаю, шоппинг или экскурсии за доп. плату:
— Экскурсия в Диснейленд
— Экскурсия в Шанхайский зоопарк
— Экскурсия в Шанхайский цирк
— Экскурсия в город на воде Чжуцзяцзяо - Отправление поездом в Пекин
День 7. Пекин
- Прибытие в Пекин
- Заселение в отель
- Свободный день
День 8: Пекин
- Завтрак в отеле
- Выезд из отеля до 12:00 и трансфер на вокзал.
* Маршрут программы может быть изменен без предварительного уведомления из-за погодных/дорожных условий
В стоимость тура включено:
- Международный авиаперелет (GDS, минимальный тариф на момент бронирования)
- Проживание и питание по программе тура (4* в центре города)
- Транспортно-экскурсионное обслуживание по программе тура с русскоговорящим гидом.
- Входные билеты в экскурсионные объекты по программе тура.
- Ж/б Пекин-Шанхай-Пекин.
- Медицинская страховка
Дополнительно оплачивается:
- Дополнительные экскурсии
- Страховка от невыезда (по желанию, оплачивается дополнительно)
- Личные расходы вне программы.
- Доплата за авиаперелет (рассчитывается на момент бронирования в ЛК)